$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook удалил около 100 связанных с РФ аккаунтов, распространявших дезинформацию об Украине

Facebook удалил около 100 связанных с РФ аккаунтов, распространявших дезинформацию об Украине В Facebook заявили, что удаленные фальшивые учетные записи использовались для управления страницами и группами
Фото: ЕРА

В Facebook сообщили, что удалили 62 личных аккаунта, 25 групп и 10 публичных страниц, на каждую из которых были подписаны не менее 34 тыс. пользователей.

Социальная сеть Facebook удалила 97 связанных с Россией учетных записей, причастных к скоординированному предоставлению фейковых новостей в Facebook и Instagram, сообщили 6 мая в блоге компании.

"Мы удалили 97 учетных записей Facebook, страниц и групп, которые были причастны к скоординированному недостоверному поведению, как часть сети, выходящей из России и сосредоточенной на Украине", – проинформировали в компании.

В Facebook отметили, что лица, стоящие за этой деятельностью, использовали фальшивые учетные записи для управления страницами и группами.

"Эти группы публиковали новости на такие темы, как военный конфликт на востоке Украины, российская политика, политические новости в Европе, политика в Украине и гражданская война в Сирии", – сказано в сообщении.

В частности, Facebook удалил 62 личных аккаунта, 10 публичных страниц и 25 групп. На каждую страницу были подписаны не менее 34 тыс. пользователей. Соцсеть также удалила 21 аккаунт, который вел похожую деятельность против Австрии, стран Балтии, Германии, Испании и Великобритании.

18 октября 2018 года Facebook создал специальный отдел для борьбы с вмешательством в выборы, который отслеживает подозрительные аккаунты во время избирательных кампаний по всему миру.