$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФБР создаст спецподразделение для борьбы с вмешательством в выборы

ФБР создаст спецподразделение для борьбы с вмешательством в выборы Рэй: Вмешательство – удар в самое сердце страны
Фото: EPA

Директор бюро Кристофер Рэй отметил, что прилагает все усилия для предотвращения "любых попыток России" вмешаться в американскую избирательную систему.

ФБР создаст специальное подразделение для борьбы с угрозой внешнего вмешательства в выборы в США. Об этом 30 ноября директор бюро Кристофер Рэй заявил, выступая перед комитетом по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса, сообщило The Hill.

Он заверил, что "прилагает все усилия для предотвращения любых попыток России, другой страны или же неправительственной организации вмешиваться в нашу избирательную систему, потому что такое вмешательство – удар в самое сердце страны".

По словам Рэя, подразделение сформируют из сотрудников отделов, занимающихся борьбой с преступностью, вопросами кибербезопасности и контрразведки.

Также он отметил, что ФБР активно сотрудничает с зарубежными партнерами по поводу предполагаемого вмешательства России в предвыборные кампании в разных странах мира.

Рэй стал директором ФБР 2 августа 2017 года. Он заменил на этом посту Джеймса Коми, которого президент Дональд Трамп уволил 9 мая.

За несколько дней до этого Коми дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве Кремля в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.