$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин: Африка – запасной аэродром для РФ, в Китай поедешь – эти за копейку продадут с потрохами G

Фейгин: Африка – запасной аэродром для РФ, в Китай поедешь – эти за копейку продадут с потрохами Фейгин назвал три причины, по которым Путин активно поддерживает отношения со странами Африки
Фото: EPA

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин созвал на саммит лидеров африканских стран, потому что ему надо показать, что он не в изоляции и продолжает оставаться для какой-то из африканских стран важной фигурой. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал российский юрист, блогер Марк Фейгин.

"Но заметьте: все через денежки. То есть было объявлено на форуме Россия – Африка, что ряду государств простили долги на $25, что ли, млрд. То есть все равно вот это бесконечная материальная подпитка, старый способ покупки. Важно ведь все-таки сохранять отношения, которые основаны на чем-то еще. Деньги – понятно, Запад тоже платит деньги. Но должно быть что-то еще, понимаете, культурные связи и язык, некая историческая общность, принципы. Если это демократия, им проще находить общий язык. Диктатуры – они всегда построены на взаимовыгоде, как это ни парадоксально. Вот это первое. Ну да, ему показать, что он не в дипломатической изоляции. И второе – что целый континент, в его представлениях, представляет для него интересы, там он имеет влияние", – сказал он.

Фейгин подчеркнул, что в Африке активно действуют российские спецслужбы, частная военная компания "Вагнер", сырьевые российские компании. В основном это страны, где у власти находятся диктаторские режимы, сказал он.

"Прощаешь им $25 млрд, а алмазов, бриллиантов вывозишь на миллиарды. Там такая математика. Я, например, слышал цифру в западной прессе, что за год [российский бизнесмен, владелец ЧВК "Вагнер" Евгений] Пригожин и его компании заработали на африканском континенте конкретно в Африке больше $300 млн за год. Они имеют долю в каких-то там добывающих компаниях, еще чем-то, контролируют какие-то прииски, месторождения... И это 300 млн. Но если вы прощаете по четверти сотни миллиардов долларов, то какие цифры могут компенсировать затраты, которые вы несете? Там же содержится ЧВК "Вагнер", там поддерживаются режимы, причем далеко не везде взаимовыгодно с материальной точки зрения".

"А третья задача, мне кажется, – это запасной аэродром. Случись что – можно куда-нибудь в ЦАР отлететь и там спрятаться. Если в России как-то пойдут события непредсказуемым образом. В Китай поедешь – эти за копейку сдадут, они продадут просто с потрохами. В Латинской Америке слишком близко к Соединенным Штатам, понимаете, Штаты там не оставят в покое. Африка – ни туда ни сюда. И все это не случайно, и вот эта вся активность африканская – она вообще не случайно".

На вопрос Бацман, не обустраивает ли уже Путин бункер в Африке, Фейгин ответил, что скорее гасиенду с рабами и рабынями. Но в непредвиденном случае там можно найти какие-либо активы, ресурсы для решения проблем силовым путем.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Саммит Россия – Африка проходил в Санкт-Петербурге 27-го и 28 июля. В нем подтвердили участие 49 стран Африки, только 17 из них были представлены на уровне глав государств.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин на саммите объявил африканским делегациям, что Россия готова "заменить украинское зерно как на безвозмездной, так и на коммерческой основе", и пообещал ряду африканских стран бесплатное зерно вместо украинского "в ближайшие три-четыре месяца".