$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгина в России объявили в розыск

Фейгина в России объявили в розыск Фейгин про объявление его в розыск в РФ: В принципе, все было ожидаемо, ничего нового
Фото: Марк Фейгин / Facebook

В России объявили в розыск юриста и блогера Марка Фейгина. На информацию об этом в базе МВД РФ обратило внимание 16 октября издание "Верстка".

В карточке Фейгина указано, что он "разыскивается по статье Уголовного кодекса", но не сообщается, по какой именно.

Пропагандистскому госагентству ТАСС сообщили в правоохранительных органах РФ, что Фейгина подозревают в "распространении недостоверной информации о российской армии". Следком страны-агрессора возбудил уголовное дело по ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом в России квалифицировали участие Фейгина в деятельности организации "Съезд народных депутатов", признанной в РФ нежелательной, а также те факты, что в мае 2023 года он выезжал на линию боевого соприкосновения со стороны ВСУ и регулярно освещает деятельность подразделения российских добровольцев, воюющего на стороне Украины, "Легиона "Свобода России".

Сам Фейгин прокомментировал ситуацию в Facebook. "В принципе, все было ожидаемо, ничего нового", – написал он. 

Контекст

В студенческие годы Фейгин участвовал в политической жизни Самары, был членом партии "Демократический союз".

В 1994–1995 годах – депутат Государственной думы I созыва. В 1997–2007 годах был вице-мэром Самары.

В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х. Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных украинцев, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, бывшей летчицы Савченко, журналиста Романа Сущенко.

Сейчас ведет блог на YouTube с более чем 2 млн подписчиков.

В 2018 году Фейгина лишили статуса адвоката, в 2022 году – внесли в список "иноагентов" в России.