$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: Сущенко является объектом оперативных разработок ФСБ

Фейгин: Сущенко является объектом оперативных разработок ФСБ Фейгин: Оперчасть в "Лефортово", очевидно, напрямую завязана с ФСБ
Фото: Mark Feygin / Twitter

Оперативные разработки Федеральной службы безопасности РФ в отношении арестованного украинского журналиста Романа Сущенко бессмысленны, поскольку он разумный человек и понимает, что вокруг происходит, отметил адвокат Макр Фейгин.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ ведет разработку в отношении арестованного и пребывающего в СИЗО "Лефортово" в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом заявил его адвокат Марк Фейгин в интервью "Укринформу".

"Оперчасть в "Лефортово", очевидно, напрямую завязана с ФСБ. Роман Сущенко, кстати, тоже является объектом оперативных разработок. Но это все бессмысленно, поскольку он разумный человек и понимает, что вокруг происходит", – отметил адвокат.

Фейгин уточнил, что в российских СИЗО сохранился такой анахронизм советской системы как оперчасть.

"Она занимается оперативной работой, то есть раскрытием преступлений в стенах учреждения. СИЗО "Лефортово" до 2005 года входило в систему ФСБ, теперь же официально подчиняется ФСИН, но имеет неформальные тесные контакты с ФСБ", – добавил адвокат.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года.

Жалобу Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря отклонил.