$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фейгин: Все суды по делу Сущенко будут проходить в закрытом режиме

Фейгин: Все суды по делу Сущенко будут проходить в закрытом режиме Фейгин: Все суды будут закрытыми, но ряд процессуальных действий через какое-то время будет открытым
Фото: ЕРА

Адвокат задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что все суды по делу его подзащитного будут проходить в закрытом режиме из-за грифа "государственная тайна", который снят не будет.

Из-за грифа "государственная тайна" все суды по делу задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко будут проходить в закрытом режиме. Об этом заявил его адвокат Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

Правозащитник уточнил, что гриф "государственная тайна" с дела Сущенко снят не будет. "Все суды будут закрытыми, но ряд процессуальных действий через какое-то время будет открытым. Например, судебные документы, потому что их нужно будет обжаловать в Европейском суде по правам человека, и, соответственно, передавать эти решения об аресте туда. И поэтому документ сам открытым будет, но на это нужно какое-то время", – отметил Фейгин.

Он добавил, что на открытие документов понадобятся месяцы, а не годы.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ Сущенко назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Он был задержан "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли. Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения. Он свою вину не признает. 10 октября украинский консул встретился с Сущенко в московском следственном изоляторе "Лефортово", сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

12 октября в посольстве Украины в РФ сообщили, что украинский консул не будет допущен на суд по делу Сущенко.