$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Филиппинец умер после того, как полицейские заставили его сделать 300 приседаний за нарушение карантина

Филиппинец умер после того, как полицейские заставили его сделать 300 приседаний за нарушение карантина Филиппинца остановила полиция из-за нарушения комендантского часа
Фото: EPA
На Филиппинах умер мужчина, которого полицейские заставили 300 раз присесть в качестве наказания за нарушение карантина. Об этом сообщает BBC.

Филиппинца остановили полицейские, когда он 1 апреля покупал воду после 18.00 по местному времени, таким образом нарушив комендантский час.

Родственник мужчины сообщил, что вместе с ним остановили еще несколько людей, нарушивших ограничение. Им приказали синхронно выполнить 100 приседаний, а когда у них не получилось это сделать, то количество приседаний увеличили до 300.

Филиппинец вернулся домой только около 6.00, рассказал его брат. Весь последующий день он очень плохо себя чувствовал и с трудом передвигался. Вскоре после этого он потерял сознание и умер.

Это не первый подобный случай на Филиппинах. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, нарушители карантина в стране регулярно подвергаются злоупотреблениям со стороны правоохранителей. Правозащитная группа сообщала, что были случаи, когда полиция и местные власти сажали людей в клетки для собак, а других заставляли сидеть под полуденным солнцем.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.