Филиппины заявили, что против их корабля военные Китая использовали лазер


13 февраля береговая охрана Филиппин (PCG) заявила, что 6 февраля в Филиппинском море китайский корабль применил против филиппинского корабля военный лазер.
"Судно береговой охраны Китая с носовым номером 5205 направило военный лазерный луч на судно филиппинской береговой охраны BRP Malapascua (MRRV-4403), поддерживающего ротацию и пополнение запасов миссии ВМС Филиппин на отмели Аюнгин в западной части Филиппинского моря", – говорится в сообщении.
По данным береговой охраны Филиппин, китайский корабль оказался прямо по курсу филиппинского и с расстояния около 7,5 км "дважды посветил зеленым лазерным лучом в направлении BRP Malapascua, в результате чего его экипаж на мостике временно ослеп".
"Китайское судно также совершило опасные маневры, приблизившись примерно на 150 ярдов (137 метров. – "ГОРДОН") к правому борту судна. [...] Преднамеренное блокирование кораблей филиппинского правительства для доставки продовольствия и припасов нашим военнослужащим [...] является вопиющим пренебрежением и явным нарушением суверенных прав Филиппин в этой части Западно-Филиппинского моря", – заявили в PCG.
Ведомство отмечает, что в августе 2022 года китайская береговая охрана также мешала пополнять запасы миссии Филиппин на отмели Аюнгин.
Представитель береговой охраны Филиппин Арманд Балило сообщил Associated Press, что в спорных водах, где произошел инцидент, китайская береговая охрана и раньше пыталась заблокировать суда береговой охраны Филиппин, но на этот раз впервые был применен лазер и причинены физические страдания филиппинскому персоналу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Хуг заявил, что боевики "ЛНР" с помощью лазера вывели из строя камеру наблюдения миссии ОБСЕ
13 октября, 16.16
Война в Украине
"По документам – сгорел в 2019 году во время пожара". ГБР вернуло военным лазерный прибор разведки
9 августа, 16.42
Политика
В Китае создали мощнейший вакуумный ультрафиолетовый лазер
17 января, 07.18
Мир