Financial Times: Путин может развязать новую войну на Балканах


ЕС следует прислушаться к мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, которая не исключает, что Россия может начать новый военный конфликт в Европе, считает председатель Центра либеральных стратегий в Болгарии Иван Крастев.
Президент РФ Владимир Путин может развязать новый военный конфликт в Европе – на Балканах, считает председатель Центра либеральных стратегий в Болгарии Иван Крастев, передает Financial Times.
"В этом году события могут развиться по двум сценариям. Кремль может оставить Восток Украины в покое и попытаться восстановить свои отношения с Западом. Или же он может сделать все, чтобы увеличить давление на лидеров Европы и попытаться разделить континент", – отметил эксперт.
В соседних странах у Путина не так много возможностей для маневров, уверен Крастев. Полномасштабное наступление на Украину приведет к новым санкциям со стороны ЕС, которые похоронят Евразийский союз. Казахстан и Беларусь четко дали понять России, что они против передела границ.
Поэтому Кремль будет действовать за пределами бывшего СССР, и Балканы для этого лучшее место.
Албания, Босния и Герцеговина для этих стран ЕС – главный торговый партнер и источник инвестиций.
Но эти балканские государства стали "слабым местом" европейской дипломатии и у них крайне уязвимы банковские системы.
Под угрозой существование Боснии и Герцеговины как целостного государства. Если Россия "подольет масла в огонь" сепаратизма Республики Сербской, это может стать началом распада страны, считает болгарский эксперт.
Бизнес Албании, Боснии и Герцеговины имеет тесные связи с Россией, которая также много вкладывает в балканские экономики. Если РФ начнет требовать свои деньги обратно, это подорвет шаткие позиции молодых демократий в регионе.
"Контролируемый кризис на Балканах станет козырем в руках России. Она заставит европейские правительства отвлечься от Украины. И это положит конец попыткам ЕС даже создать видимость единства в вопросе безопасности. Между европейским Югом и Севером будет пропасть", – говорится в статье.
Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?
По версии издания Bloomberg, озвученной 23 декабря, в 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и спровоцирует еще две войны. Эксперты предполагают, что Россия может спровоцировать конфликт в странах Балтии и начать войну за ресурсы Арктики с США, Норвегией, Канадой и Данией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 января, 16.45
Война в Украине
В случае дестабилизации на Донбассе Европарламент рекомендовал ЕС расширить санкции против РФ
15 января, 13.47
Деньги
Обама и Кэмэрон договорились продолжать давление на Россию
15 января, 12.51
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости