$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У финской полиции есть данные о подготовке теракта в Хельсинки

У финской полиции есть данные о подготовке теракта в Хельсинки Террористы могли выбрать целью для атаки церковь Темппелиаукио
Фото: wikipedia.org

Полиция Финляндии провела безуспешную операцию по поиску подозреваемых в подготовке теракта.

Центральная криминальная полиция Финляндии получила сигнал о подготовке теракта, который мог быть совершен в столице страны. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба ведомства.

"Вероятной мишенью являлась церковь Темппелиаукио (храм в скале, одна из туристических достопримечательностей в центре Хельсинки."ГОРДОН"). Потенциальный теракт планировался на 18 июня", – заявили в полиции.

По сведениям газеты Ilta-Sanomat, в воскресенье у церкви дежурило порядка 10 полицейских машин, а в понедельник туда привезли и установили у входа бетонные заграждения.

Как сообщает местное издание Yle, полиция провела операцию по поиску подозреваемых в подготовке теракта. Она не привела к задержаниям.

На прошлой неделе полиция безопасности подняла уровень террористической угрозы в стране. Теперь он рассматривается как повышенный.

12 июня на канале "Исламского государства" в мессенджере Telegram появилось аудиообращение, в котором звучит призыв к новым атакам в Соединенных Штатах, Европе, России, Австралии, Ираке, Сирии, Иране и на Филиппинах во время исламского священного месяца Рамадан.