$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фирташу разрешено выезжать за пределы Австрии

Фирташу разрешено выезжать за пределы Австрии Фирташ может покидать пределы Австрии
Фото: David M. Herszenhorn @herszenhorn / Twitter
Судья сообщил, что бизнесмен Дмитрий Фирташ может выезжать из Австрии, но должен быть доступен, если суд будет его вызывать.

Судья Земельного суда Вены Кристоф Бауэр сообщил, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ теперь может выезжать за пределы Австрии, но должен быть доступен, если суд его вызовет, сообщил в Twitter журналист The New York Times Дэвид Хершенхорн.

Судья также заявил, что политическая мотивированность является основой для отказа в выдаче США бизнесмена, даже если тот совершил преступление. Однако в случае с Фирташем нет доказательств совершенного преступления. Бауэр отметил, что сомневается даже в существовании свидетелей, приведенных властями США.

"Там просто не было достаточно доказательств", – заявил он.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Ранее судья отказался допросить главу СБУ Валентина Наливайченко, сославшись на то, что суд выслушал тех свидетелей, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции.

Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В США Фирташа подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Под арестом в Австрии Фирташ находился с марта 2014 года.