$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фицо после российского обстрела Киева заявил, что в украинской столице "совершенно нормальная жизнь"

Фицо после российского обстрела Киева заявил, что в украинской столице "совершенно нормальная жизнь" Фицо: Зачем мне ехать в Киев, когда я могу встретиться с премьер-министром в Ужгороде? Я не вижу там разницы
Фото: EPA

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после российского обстрела Киева утром 23 января заявил, что жизнь в украинской столице "абсолютно нормальная". Его цитирует издание Refresher.

Журналисты спросили у словацкого премьер-министра, почему он собирается встретиться с украинским коллегой Денисом Шмыгалем в Ужгороде, недалеко от границы со Словакией, а не в Киеве. На что Фицо ответил, что это просьба украинской стороны и в то же время практично для него.

На вопрос, не хотел бы он лично поехать посмотреть на войну в Киеве, Фицо заявил: "Вы действительно думаете, что в Киеве война? Вы несерьезно, я надеюсь... Там абсолютно нормальная жизнь. Зачем мне ехать в Киев, когда я могу встретиться с премьер-министром в Ужгороде? Я не вижу там разницы".

Это заявление прозвучало через несколько часов после того, как россияне обстреляли Киев, Харьков, Павлоград и другие населенные пункты.

Другой журналист, вспомнив намек Фицо о том, что Украине придется отдать часть своей территории России, спросил, какую часть Словакии тот уступил бы России. На это Фицо отмахнулся, заявив, что не разговаривает со СМИ, совладельцем которых является Джордж Сорос, после чего ушел с пресс-конференции.

Контекст

Фицо, которого 25 октября 2023 года назначили премьер-министром Словакии, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопросы Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы способствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС.   

Новое правительство Словакии решило прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. В то же время, по словам Фицо, Словакия готова предоставить гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

20 января Фицо заявил, что Украина якобы не суверенная и независимая и "находится под полным влиянием и контролем США с 2014 года". Он также предположил, что Украине якобы придется отдать часть своей территории стране-агрессору РФ, добавив, что военного разрешения конфликта не существует.