Фицо раскритиковал оппозицию Словакии за встречу с Зеленским и пригрозил ветировать помощь ЕС Украине

Фицо раскритиковал оппозицию Словакии за встречу с Зеленским и пригрозил ветировать помощь ЕС Украине Фицо заявил, что ответит на действия Зеленского
Фото: EPA

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прокомментировал недавний визит депутатов словацкого парламента в Киев и их встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, назвав это "жестом подхалимства". Видео он опубликовал в Facebook, его цитирует словацкое издание Pravda.

"Мы готовимся ко всем возможным альтернативам. Мы будем готовы ко всему. В основном к "майдану", то есть государственному перевороту, которого так пытается добиться оппозиция, особенно "Прогрессивная Словакия", – заявил премьер. Он использовал украинское слово "майдан", которое в российской пропаганде стало синонимом свержения пророссийского президента Виктора Януковича в Киеве в начале 2014 года, отмечает Pravda.

"У меня нет абсолютно никаких проблем с тем, что делегация "Прогрессивной Словакии" поехала в Киев. Когда у тебя нет полномочий или обязанностей, ты можешь вести переговоры на космической станции на Марсе", – заявил он.

При этом Фицо обвинил оппозиционных политиков в том, что они "целуют кольцо Зеленского", выражая свое подчинение, и обещают ему поддержку членства Украины в НАТО в случае их прихода к власти.

"Правительство, которое я возглавляю, никогда не поддержит членство Украины в НАТО, потому что это приведет лишь к третьей мировой войне", – вновь заявил Фицо. Он подчеркнул, что его правительство также никогда не предложит отправить войска в Украину, чтобы воевать против РФ.

Фицо упрекнул Зеленского в том, что он отказался встретиться с ним на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Словацкий премьер хотел договориться о транзите газа, который Украина прекратила с 1 января. По мнению Фицо, Зеленский "втирается в доверие" новоизбранного президента США Дональда Трампа и предлагает США "всю Европу на золотом блюде", то есть для того, чтобы США поставляли на европейский рынок все более дорогой сжиженный газ.

Политик пригрозил "взаимно ответить" на действия Зеленского и наложить вето на дальнейшую финансовую помощь Евросоюза Украине, поскольку ее одобрение требует единогласия. "Роберт Фицо – премьер-министр Словакии, а не украинский слуга", – сказал он.

Контекст

За прошедший месяц Фицо и Зеленский обменялись острыми комментариями друг о друге. Поводом стало, в частности, прекращение транзита российского газа через Украину. Фицо как премьер страны – одного из крупнейших оставшихся в ЕС покупателей российского газа – в опубликованном 27 декабря 2024 года видеообращении пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину во время дефицита в ее энергосистеме после российских воздушных атак, если Киев прекратит транзит российского газа в Центральную Европу.

28 декабря Зеленский, комментируя угрозы Фицо, заявил, что нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, похоже, поручил словацкому премьеру "открыть второй энергетический фронт против Украины".

10 января 2025 года Фицо заявил, что его иногда "раздражает" Зеленский, который "ездит по Европе, только попрошайничая и шантажируя других, выпрашивая деньги". Словацкий премьер призвал "положить этому конец".

13 января Фицо опубликовал открытое письмо Зеленскому, в котором предложил провести переговоры относительно транзита газа по украинской территории. Речь шла о встрече политиков на территории Словакии вблизи словацко-украинской госграницы.

В ответ президент Украины ответил, что готов обсудить все вопросы и ждет Фицо в Киеве в пятницу, 17 января. Вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар заявил российскому пропагандистскому агентству ТАСС 14 января, что "это невозможно".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать