$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Флинн заявил ФБР, что не обсуждал с российским послом санкции – The Washington Post

Флинн заявил ФБР, что не обсуждал с российским послом санкции – The Washington Post Флинна допросило ФБР
Фото: ЕРА

Если бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн дал ложные показания, ему грозит уголовное преследование, пишет The Washington Post.

Бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил в Федеральном бюро расследования (ФБР), что не обсуждал вопрос санкций с российским послом в США Сергеем Кисляком. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в разведке.

Отмечается, что в случае, если Флинн дал ложное показание, ему грозит открытие уголовного дела.

Решение об этом находится в юрисдикции министерства юстиции. Источники издания высказали неуверенность в том, что прокуратура будет заниматься этим вопросом.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа. 

The Politico писало, что Центральное разведывательное управление США закрыло доступ к секретным данным заму Флинна Робину Таунли.

13 февраля Флинн подал в отставкуКак сообщила пресс-служба Белого дома, исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.