$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фон дер Ляйен стала кандидатом на пост главы Европейской комиссии

Фон дер Ляйен стала кандидатом на пост главы Европейской комиссии 1 декабря 2019 года фон дер Ляйен стала 13-м президентом ЕК
Фото: ЕРА

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен стала кандидатом на эту должность на второй срок. Об этом 7 марта сообщает Reuters.

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) поддержала сегодня фон дер Ляйен как своего кандидата на пост президента Еврокомиссии. За это проголосовали 400 делегатов ЕНП. Против выступили 89 делегатов.

Таким образом фон дер Ляйен на выборах 6–9 июня будет претендовать на второй пятилетний срок во главе Еврокомиссии.

В ходе выступления на партийном конгрессе в Бухаресте президент ЕК ключевыми вызовами, стоящими перед странами Евросоюза, назвала войну в Украине, нестабильность на Ближнем Востоке и усиление Китая.

Контекст

Фон дер Ляйен – врач по образованию и мать семерых детей. С 2003-го по 2005 год была министром по социальным вопросам, делам женщин, семьи и здоровья земли Нижняя Саксония. В 2005 году была назначена федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи в кабинете Ангелы Меркель. С 2013-го по 2019 год – министр обороны, первая женщина на этой должности. 1 декабря 2019 года стала 13-м президентом ЕК.

17 февраля Welt am Sonntag со ссылкой на чиновников ЕС и дипломатов сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц в конце прошлого года не допустил выдвижения фон дер Ляйен кандидатом на пост генсека НАТО. По данным СМИ, кандидатуру фон дер Ляйен президенту США Джо Байдену предложил госсекретарь Энтони Блинкен. Затем Байден обратился с этой идеей к Шольцу, но немецкий канцлер отклонил ее. Шольц, который является членом Социал-демократической партии Германии, считал пост главы НАТО слишком важным, чтобы оставить его представителю Христианско-демократического союза ФРГ, подчеркнула Welt am Sonntag. По мнению Шольца, нынешняя глава ЕК слишком критично относится к Москве. 

19 февраля The Guardian сообщила, что фон дер Ляйен будет баллотироваться на второй срок на должность президента Европейской комиссии.