$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Шольц не допустил выдвижения фон дер Ляйен на пост генсека НАТО. По его мнению, она слишком критично относится к России

СМИ: Шольц не допустил выдвижения фон дер Ляйен на пост генсека НАТО. По его мнению, она слишком критично относится к России Шольц не поддержал кандидатуру фон дер Ляйен на пост генсека НАТО, отметили СМИ
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц в конце прошлого года не допустил выдвижения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен кандидатом на пост генсека НАТО. Об этом написала Welt am Sonntag со ссылкой на чиновников ЕС и дипломатов, материал 17 февраля цитирует Welt.

Отмечается, что Шольц был категорически против того, чтобы фон дер Ляйен стала новым главой НАТО.

По данным СМИ, кандидатуру фон дер Ляйен президенту США Джо Байдену предложил госсекретарь Энтони Блинкен. Затем Байден обратился с этой идеей к Шольцу, но немецкий канцлер отклонил ее. Шольц, который является членом Социал-демократической партии Германии, считал пост главы НАТО слишком важным, чтобы оставить его представителю Христианско-демократического союза ФРГ, подчеркнула Welt am Sonntag.

Кроме того, фон дер Ляйен, по мнению Шольца, слишком критично относится к Москве, что в долгосрочной перспективе может оказаться невыгодным для немецкого канцлера, добавило СМИ.

Также, по мнению европейских чиновников, поражает "страсть и решимость", с которой фон дер Ляйен занимается внешней политикой, и то, как она проявляет интерес к полномасштабной войне в Украине, развязанной страной-агрессором РФ, и кризису в секторе Газа. Указывается, что временами это вызывает раздражение у председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.

В то же время все больше появляется признаков того, что новым генсеком НАТО вместо Йенса Столтенберга станет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Решение должно быть принято до июня, написала Welt am Sonntag. По данным дипломатических кругов, Рютте в настоящее время проводит множество переговоров, и "поддержка его растет".

Так, его кандидатуру давно и прочно поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине. Пока только Венгрия открыто выражает свои сомнения. О поддержке кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО уже заявило 21 государство – член Альянса, и после Мюнхенской конференции по безопасности к ним, вероятно, добавится еще несколько, отметила Welt am Sonntag.

Как указала газета, долгое время фаворитом на пост генсека НАТО считалась премьер-министр Дании Метте Фредериксен, однако в июне прошлого года во время визита в Вашингтон она "не показала себя убедительно" ни с точки зрения Байдена, ни с точки зрения важных членов Конгресса США.

Контекст

Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года.

Полномочия Столтенберга должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого он намеревался возглавить Центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года. Летом стало известно, что Столтенберг останется на должности генсека НАТО еще на год.

В СМИ периодически обсуждали кандидатуры на пост генсека НАТО, среди них называли и фон дер Ляйен.

По данным СМИ, Байден заблокировал кандидатуру тогдашнего главы минобороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО, потому что Лондон продвигал подготовку украинских пилотов на F-16 без одобрения США.