$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Великобритании заявил, что больше не претендует на пост генсека НАТО

Министр обороны Великобритании заявил, что больше не претендует на пост генсека НАТО The Economist отмечает, что кандидатуру Уоллеса не поддерживают США
Фото: EPA

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил 21 июня The Economist, что он не участвует в гонке за пост следующего главы НАТО.

"Этого не произойдет", – сказал он журналистам.

The Economist отмечает, что кандидатуру Уоллеса не поддерживают США. Сам министр на это ответил: "Может быть, они хотят премьер-министра".

Кто бы ни получил эту должность, ему придется иметь дело с "множеством нерешенных вопросов в НАТО", предупреждает Уоллес. По его словам, у многих стран нет желания отдавать 2% своего ВВП на оборону. Также есть вопрос о роли Альянса за пределами Европы, добавил политик.

По его словам, возможный преемник нынешего генсека Йенса Столтенберга "должен будет угодить и [президенту Франции Эммануэлю] Макрону, и [лидеру США Джо] Байдену". Как поясняет The Economist, Америка хочет, чтобы союзники помогли ей в противостоянии с Китаем, а Франция подчеркивает европейскую стратегическую автономию.

Контекст

Полномочия Столтенберга в качестве генсека НАТО должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого он намеревался возглавить центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года.

5 июня стало известно, что британский премьер Риши Сунак в ходе визита в США планировал лоббировать кандидатуру Уоллеса. После встречи 8 июня Байден допустил, что Уоллес может возглавить Альянс.

Среди кандидатов на место генсека также называют председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и премьера Дании Метте Фредериксен.

17 июня издание The Telegraph написало, что президент Франции Эммануэль Макрон пытается помешать Уоллесу стать следующим генеральным секретарем НАТО, потому что Великобритания вышла из Евросоюза.

Кроме того, норвежское издание DN 17 июня сообщило, что Байден призвал Столтенберга остаться на занимаемой должности.