$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон пытается помешать Уоллесу стать следующим генсеком НАТО – СМИ

Макрон пытается помешать Уоллесу стать следующим генсеком НАТО – СМИ Макрон не поддерживает кандидатуру Уоллеса на пост генсека НАТО, пишут СМИ
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон пытается помешать министру обороны Великобритании Бену Уоллесу стать следующим генеральным секретарем НАТО, потому что Великобритания вышла из Евросоюза. Об этом пишет The Telegraph 17 июня.

Осенью этого года истекает срок полномочий действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга, и Уоллеса рассматривают как его потенциального преемника, говорится в статье. 

Однако, по данным The Telegraph, французские официальные лица сказали коллегам по НАТО, что им нужен номинальный глава от ЕС. Этот шаг является частью стремления Франции сделать блок независимым в военном отношении и менее зависимым от Вашингтона в плане его безопасности, отмечает издание.

Макрона поддерживает Германия и большая часть из 22 членов ЕС, которые входят в НАТО, говорится в публикации. Издание отмечает, что Нидерланды и Польша входят в число стран ЕС, которые могут поддержать британского кандидата.

Также французские официальные лица выразили обеспокоенность по поводу состояния британских вооруженных сил из-за сокращения бюджета. При этом Макрон ранее объявил, что Франция увеличит военные расходы более чем на треть к 2030 году.

В попытке избежать разногласий по поводу следующего генсека НАТО, скорее всего, будет временно продлен мандат Столтенберга, пишет издание.

Президент США Джо Байден призвал Столтенберга остаться на посту, когда они встретились в Белом доме на прошлой неделе. Столтенберг, возглавлявший НАТО почти 10 лет, ранее настаивал на том, что хочет уйти с этой должности.

Контекст

Полномочия Столтенберга в качестве генсека НАТО должны были закончиться в сентябре 2022 года. После этого он намеревался возглавить центробанк Норвегии. Срок полномочий Столтенберга продлили в марте, вскоре после вторжения России в Украину, на год, до 30 сентября 2023 года.

5 июня стало известно, что британский премьер Риши Сунак в ходе визита в США планировал лоббировать кандидатуру Уоллеса. После встречи 8 июня Байден допустил, что Уоллес может возглавить Альянс.

Среди кандидатов на место генсека также называют председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и премьера Дании Метте Фредериксен.