На саммите НАТО будет программа поддержки Украины – Столтенберг


На саммите в Вильнюсе (Литва), который пройдет в июле, НАТО примет пакет помощи, призванный привести Украину к стандартам НАТО в течение нескольких лет. Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt, опубликованном 18 июня.
По его словам, также нужно активизировать политические связи между Украиной и Западом.
"Это приблизит Украину к НАТО", – сказал он.
Столтенберг отметил, что будущее Украины – в НАТО, но сейчас приоритетом для нее является утверждение себя как суверенного и независимого государства. В противном случае нет возможности обсуждать членство, сказал он.
"Мы должны обеспечить, чтобы, когда эта война закончится, существовали надежные механизмы безопасности Украины, чтобы Россия не могла перевооружиться и снова напасть, чтобы разорвался цикл российской агрессии", – добавил Столтенберг.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 июня, 19.15
Мир
17 июня, 17.10
В гостях у Гордона