$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон призвал к "сильным и ощутимым" гарантиям безопасности для Украины

Макрон призвал к "сильным и ощутимым" гарантиям безопасности для Украины Макрон предложил создать для Украины "нечто среднее между гарантиями безопасности в стиле Израиля и полноправным членством" в НАТО
Фото: EPA
Украина должна получить гарантии безопасности не только потому, что она "защищает Европу", но и потому, что она "так хорошо оснащена".

Об этом 31 мая в Братиславе на форуме по безопасности GLOBSEC заявил президент Франции Эммануэль Макрон, его цитирует Politico.

Макрон отметил в обращении к делегатам, что "если мы хотим устойчивого мира и хотим иметь доверие к Украине, мы должны включить ее в архитектуру безопасности".

Президент Франции добавил, что "разделяет мнение" бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который считает, что "для безопасности Европы лучше, чтобы Украина была в НАТО".

Макрон подчеркнул, что вряд ли сейчас удастся достичь консенсуса по вопросу полноправного членства Украины в Альянсе. При этом он предложил "создать нечто среднее между гарантиями безопасности в стиле Израиля и полноправным членством".

Французский президент призвал к "сильным и ощутимым" гарантиям безопасности для Украины накануне саммита НАТО в Вильнюсе (Литва) в июле.

Контекст

Украина должна получить действенные гарантии безопасности еще до вступления в НАТО, заявлял 15 апреля президент Владимир Зеленский.

Американская The Wall Street Journal написала 22 мая, что западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую "израильскую модель безопасности".

По словам источников, знакомых с проектом, Украина получит право созывать заседания НАТО и обращаться за помощью к отдельным странам блока. США при этом будут выступать главным гарантом этих договоренностей, но Великобритания, Франция и Германия также планируют стать сторонами договора, указала WSJ.

Франция готова стать одним из гарантов безопасности для Украины, заявляли в МИД страны 23 мая.