$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ назвали возможных преемников Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО

СМИ назвали возможных преемников Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года
Фото: nato.int
В список кандидатов на пост нового генерального секретаря НАТО попали пять политиков: три женщины и двое мужчин. Об этом 4 февраля в Twitter сообщило немецкое агентство dpa.

"Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, бывший комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и президент Румынии Клаус Йоханнис были представлены как возможные кандидаты на работу в НАТО", – говорится в сообщении.

Полномочия действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга, который занимает эту должность с 2014 года, истекают в сентябре. 1 декабря он возглавит нацбанк Норвегии.

Столтенберг – бывший премьер-министр и экс-министр финансов Норвегии.

Контекст

Выбор нового генерального секретаря обычно проходит в НАТО в рамках закрытых консультаций между ведущими странами Альянса, на которых решающее слово остается за США. Затем это назначение формально утверждает Североатлантический совет.

Ожидается, что преемник Столтенберга будет представлен на саммите лидеров НАТО в Мадриде, который состоится 29–30 июня, писало Politico.