$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фонд "Ассоль": Украинский моряк с февраля не может покинуть судно, арестованное в Йемене

Фонд "Ассоль": Украинский моряк с февраля не может покинуть судно, арестованное в Йемене Танкер STARLET стоит под арестом в порту Ходейда с февраля 2015 года
Фото: glavpost.com

На борту танкера закончилась пресная вода, продукты доставляют один раз в месяц, сообщили в благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль".

Украинский моряк не может покинуть танкер, который с февраля 2015 года стоит под арестом в йеменском порту Ходейда.

Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль".

"Пресная вода давно закончилась, собираем воду из кондиционера и выдаем экипажу одно ведро воды в три дня на человека. Туалеты на судне не работают. Продукты доставляют буксиром один раз в месяц и по тройной цене – война! Видны и слышны взрывы на берегу, ударные волны сотрясают судно", – цитирует Фонд слова моряка.

Танкер STARLET (флаг Мальта) принадлежит греческой компании OCEANWIDE SHIPPING.

На обращения моряка с требованием выплатить зарплату и обеспечить отправку в Украину компания отвечает угрозами или отказом.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

В последние месяцы в Йемене обострился конфликт между правительственными войсками и мятежниками-хуситами.

С конца марта на стороне властей Йемена выступила коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Они наносили воздушные удары по позициям хуситов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с марта в Йемене погибли более 1 тыс. человек, около 4,3 тыс. получили ранения.