$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Франция готова противодействовать вмешательству в избирательный процесс со стороны РФ и других стран – Эро

Франция готова противодействовать вмешательству в избирательный процесс со стороны РФ и других стран – Эро Эро обещает, что Франция будет готова к кибератакам
Фото: EPA

Меры по предотвращению кибератак накануне выборов президента Франции будут усилены, пообещал министр иностранных дел страны Жан-Марк Эро.

Париж готов к ответным действиям в случае вмешательства других стран в ход президентских выборов. Об этом, выступая в Национальной ассамблее, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, сообщает парламентский телеканал LCP.

"Мы не допустим какого-либо вмешательства в наш избирательный процесс, ни со стороны России, ни со стороны любой другой страны", – сказал глава МИД.

Он добавил, что Франция установит "четкие границы" для тех, кто попробует нарушить режим невмешательства в процесс выбора французов.

"Ни одно иностранное государство не может выбирать будущего президента нашей республики", – подчеркнул Эро.

На следующей неделе пройдет специальное заседание Совета обороны, на котором пойдет речь о предотвращении кибератак и противодействии распространению фейковых новостей, сказал министр.

"После того, что произошло в США, наша обязанность – принять все необходимые меры для обеспечения целостности нашего демократического процесса", – отметил он.

13 февраля сотрудники предвыборного штаба кандидата в президенты Франции экс-министра экономики Эмманюэля Макрона заявили, что российские СМИ и хакеры уже пытаются повлиять на результаты президентских выборов во Франции. Происходят "сотни, если не тысячи нападений" хакеров с территории РФ, заявили в штабе.

Первый тур выборов президента Франции назначен на 23 апреля 2017 года, второй – на 7 мая.