$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Франция лишит Асада ордена Почетного легиона – AFP

Франция лишит Асада ордена Почетного легиона – AFP Асад был награжден высшим знаком отличия во Франции в 2001 году
Фото: EPA

Президент Сирии Башар Асад получил орден Почетного легиона – высшую государственную награду Франции – в 2001 году от тогдашнего президента страны Жака Ширака. Источник AFP сообщил, что Елисейский дворец уже начал процедуру лишения награды.

Президент Сирии Башар Асад будет лишен ордена Почетного легиона, высшей государственной награды Франции. Об этом агентству AFP сообщил источник в окружении французского президента Эммануэля Макрона.

В Елисейском дворце подтвердили, что великий магистр ордена – Макрон – уже начал процедуру лишения награды.

Агентство напоминает, что Асад получил орден Почетного легиона в 2001 году из рук тогдашнего президента Франции Жака Ширака.

Решение о лишении Асада высшей французской награды принято на фоне обострения конфликта в Сирии: западные страны обвинили вооруженные силы Асада в химической атаке на город Думу в Восточной Гуте 7 апреля. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации “Белые шлемы“, в Думе погибли 100 человек.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Местные СМИ утверждают, что в результате обстрела пострадали от трех до шести человек.