$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Француз установил новый мировой рекорд по балансированию на воздушном шаре

Француз установил новый мировой рекорд по балансированию на воздушном шаре

Реми Оврард установил рекорд, поднявшись на шаре на высоту более 4 км


Фото: Rémi Ouvrard / Twitter

28-летний житель Франции Реми Оврард установил новый мировой рекорд, балансируя на куполе воздушного шара на высоте более 4 км. Об этом 11 ноября сообщает LCI.

Спортсмен побил собственный рекорд, установленный в феврале 2020 года, когда он стоял на воздушном шаре на высоте 1217 м над уровнем моря.

Для балансировки на шаре установили деревянную доску, на которой Оврард разместился перед взлетом, сообщает La Nouvelle République

Новый рекорд был установлен в рамках благотворительного марафона, деньги от которого потратят на медицинские исследования.

Контекст

Воздушный шар – летательный аппарат, в котором для полета используется газ легче воздуха. Состоит из заполненной газом оболочки и прикрепленной к ней корзины для пассажиров.

В 1811 году Уиндхэм Сэдлер поставил первый рекорд скорости на воздушном шаре, пролетев 180 км от Бирмингема до Хэкингхэма со средней скоростью 13,5 км/ч.

В марте 2021 года российский путешественник Федор Конюхов, совершавший кругосветный полет на воздушном шаре, установил рекорд высоты – поднялся на высоту 10 600 м.