$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ заявила о задержании еще одного подозреваемого в связях с исполнителями теракта в Санкт-Петербурге

ФСБ заявила о задержании еще одного подозреваемого в связях с исполнителями теракта в Санкт-Петербурге Джалилов погиб в результате взрыва
Фото: Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+ / "ВКонтакте"

В Москве задержан гражданин одной из среднеазиатских стран, возможно, связанный с подозреваемым в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым, сообщили в Федеральной службе безопасности России.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России на своем сайте сообщила о задержании еще одного подозреваемого в причастности к совершению теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. 

"ФСБ России в рамках отдельного следственного поручения Следственного комитета России 11 мая 2017 года в Москве осуществлены розыск и задержание гражданина одной из среднеазиатских республик Эрматова М.Б., причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ, связанного с совершившим 3 апреля 2017 года подрыв самодельного взрывного устройства в метро Санкт-Петербурга террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым", – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что проверяют Эрматова на причастность к совершению теракта.

Сегодня в Следкоме РФ заявили, что предъявили обвинения троим из 10 фигурантов дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга. Среди них есть еще один Эрматов – Ибрагимжон.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая Джалилова, погибли на месте, еще четверо скончались в больницах.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

По делу о теракте арестованы граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.