$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге нового генсекретаря организации Гутерриша

Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге нового генсекретаря организации Гутерриша Гутерриш принял присягу
Фото: United Nations / Twitter

Срок полномочий португальского политика, бывшего верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриша на посту генсека организации начнется 1 января 2017 года и истечет 31 декабря 2021 года.

Сегодня, 12 декабря, Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге нового генерального секретаря организации Антониу Гутерриша. Председатель 71-й сессии Генассамблеи Фиджи Питер Томсон официально сообщил ему о назначении на должность, передает корреспондент "ГОРДОН".

Во время заседания Генассамблея ООН поблагодарила нынешнего генсека Пан Ги Муна за работу. Председатель сессии подчеркнул его вклад в борьбу с проблемами в мире, в частности, с глобальным потеплением.

Генсек во время своего выступления заявил, что работать на благо ООН было для него "большой честью". Он пожелал своему преемнику и всем странам-членам организации "мира, процветания и всяческих успехов".

После этого Гутерриш принял присягу. Срок его полномочий начнется 1 января 2017 года и истечет 31 декабря 2021 года.

Генассамблея ООН утвердила кандидатуру Гутерриша на пост генсека по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности ООН 13 октября.

Гутерриш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005 по 2015 годы занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Пост генсека ООН с 2007 года занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Срок его полномочий истечет 31 декабря 2016 года.