$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН создаст комиссию по расследованию атаки на гумконвой в Сирии

Генсек ООН создаст комиссию по расследованию атаки на гумконвой в Сирии Пан Ги Мун намерен создать комиссию, которая займется расследованием атаки на гумконвой в Сирии
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, изучив доклад комиссии, примет решение, какие дальнейшие шаги предпринять в связи с атакой на гуманитарный конвой в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о намерении сформировать комиссию для расследования обстоятельств удара по гуманитарному конвою в Сирии.

Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

"Следственная комиссия выяснит факты, касающиеся этого инцидента, и по завершению работы сообщит их генеральному секретарю. Генеральный секретарь изучит доклад и решит, какие дальнейшие шаги предпринять", – сказал он.

19 сентября в Сирии в результате авиаудара по гуманитарному конвою погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. В атаке обвиняют сирийских и российских военных. В минобороны РФ в свою очередь отрицают причастность к инциденту.

Международная исследовательская группа Bellingcat заявила, что на месте атаки на гуманитарную колонну в Сирии обнаружили остатки российской авиабомбы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.