$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минобороны РФ заявили, что доказательств авиаударов по гумконвою в Сирии нет

В минобороны РФ заявили, что доказательств авиаударов по гумконвою в Сирии нет Сегодня правозащитники сообщили об авианалете на гуманитарный конвой
Фото: sarc.sy

Изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе, заявил представитель министерства обороны России Игорь Конашенков.

Ни авиация России, ни авиация Сирии не наносили ударов по гуманитарному конвою ООН на окраине Алеппо, заявил сегодня в интервью журналистам представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, сообщает "Интерфакс".

По словам Конашенкова, в ходе изучения видеосъемки с места событий никаких признаков попадания по колонне боеприпасов в минобороны не нашли. Воронки отсутствуют, характерных повреждений на автомобилях нет.

В ведомстве считают, что на видеосъемке видны последствия возгорания груза, "который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо".

Российские военные якобы сопровождали груз беспилотниками, потому что путь конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам.

Также в минобороны сообщили, что около 13.40 весь груз был доставлен в конечную точку, после чего российский центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны, и дальнейшее перемещение конвоя не отслеживалось.

Информация о местонахождении автоколонны была известна только "контролирующим эти районы боевикам", сообщил Конашенков.

Говоря о причинах возгорания, представитель минобороны отметил, что на этот вопрос могут ответить только представители организации "Белых касок", "близких к "Фронту аль-Нусра", которые "как всегда, случайно оказались в нужное время и в нужном месте с видеокамерами".

Сегодня в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибли по меньшей мере 14 человек, большинство из них – водители грузовиков и сотрудники Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии Башара Асада.

Администрация США распространила заявление, что возглавляемая Штатами коалиция не может быть причастна к авиаудару по колонне грузовиков ООН и Сирийского Красного Полумесяца.