$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура Беларуси открыла дело против мэра Риги и главы МИД Латвии

Генпрокуратура Беларуси открыла дело против мэра Риги и главы МИД Латвии Флаг Беларуси в Риге заменили на бело-красно-белый флаг 24 мая
Фото: Edgars Rinkēvičs / Twitter
Генпрокуратура Беларуси открыла уголовное дело против мэра Риги Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 28 мая.

В сообщении указано, что уголовное дело открыто по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси (совершение ими умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности).

Пресс-служба пишет, что генпрокурор Андрей Швед решил открыть дело, "рассмотрев распространенные в СМИ и на интернет-ресурсах сообщения о тяжком преступлении против интересов Беларуси".

"Преступные действия выразились в публичных снятии и замене символа суверенной Беларуси – государственного флага, который был установлен в центре Риги в связи с участием национальной команды в чемпионате мира по хоккею, на бело-красно-белое полотнище. Такое надругательство над государственной символикой унизило национальное достоинство белорусов", – заявили в Генпрокуратуре.

Дело направили в Следственный комитет Беларуси.

Контекст

24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран – участниц чемпионата мира по хоккею, Ринкевичс и Стакис заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг. Мэр латвийской столицы отметил, что этот жест – инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель – выразить поддержку всем, кто "подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко", считающего себя президентом Беларуси.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал инцидент с флагом Беларуси в Риге "актом государственного вандализма".

После инцидента послу Латвии в Беларуси Эйнарсу Семанису и всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства предложили покинуть Беларусь. 

Латвия в ответ сообщила о высылке белорусских дипломатов "до нормализации отношений".

28 мая Семанис заявил, что отношения между странами заморожены с точки зрения дипломатии.