$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латвия собирается выслать белорусских дипломатов в ответ на высылку своего посла из Минска

Латвия собирается выслать белорусских дипломатов в ответ на высылку своего посла из Минска

Дипломатов выслали после замены флага Беларуси возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija


Фото: ЕРА

Латвия собирается выслать белорусских дипломатов в ответ на действия властей Беларуси, которые попросили посла Эйнара Семаниса покинуть страну в течение 24 часов. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Латвии 24 мая.

В МИД Латвии вызвали временную поверенную в делах Беларуси Наталью Садовскую и проинформировали о намерениях.

"В ответ на действия Беларуси министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Беларуси, чтобы сообщить об аналогичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений", – сказано в сообщении. 

По информации министерства, латвийские дипломаты должны покинуть Беларусь в течение 48 часов. Один административный сотрудник останется в посольстве, чтобы продолжить работу.

Контекст

Послу Латвии Семанису предложили покинуть Беларусь после того, как 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран – участниц чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал инцидент с флагом Беларуси в Риге "актом государственного вандализма", сообщало белорусское госагентство БЕЛТА.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должны были проводить совместно Рига и Минск. Однако 18 января Беларусь лишили права на проведение матчей чемпионата. Совет Международной федерации хоккея определил, что "невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси". Среди причин переноса в федерации назвали политическую ситуацию в стране и ситуацию с распространением коронавируса.

Инцидент произошел после того, как самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь".

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка София Сапега. Во время посадки в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси.