$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Wizz Air, AirBaltic и Austrian Airlines направляют свои рейсы в обход Беларуси

Wizz Air, AirBaltic и Austrian Airlines направляют свои рейсы в обход Беларуси Wizz Air и еще две авиакомпании скорректировали свои рейсы, избегая Беларуси
Фото: depositphotos.com

Венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская AirBaltic подтвердили, что 24 мая будут избегать воздушного пространства Беларуси. Об этом представители авиакомпаний сообщили в комментарии агентству BNS.

По словам руководителя отдела корпоративных коммуникаций AirBaltic Алисы Бриеде, компания решила избежать воздушного пространства Беларуси на рейсах из Риги в Одессу и Тбилиси, следуя рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности. 

Кроме того, старший менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Андрасас Радас сообщил BNS, что в Беларуси избегают рейсов из Киева в Таллинн и за ситуацией следят.

В частности, он подтвердил, что рейс из Киева в Таллинн 24 мая направлен в обход воздушного пространства Беларуси.

Также австрийская авиакомпания Austrian Airlines изменила маршрут рейса Вена – Москва, традиционно проходивший над Беларусью, о чем свидетельствуют данные международной службы мониторинга передвижения воздушного транспорта Flightradar24.

Вместо обычного маршрута самолет пролетел в воздушном пространстве Украины. Согласно данным Flightradar, авиалайнер приземлился в московском аэропорту Домодедово на 12 минут раньше.

Скриншот: flightaware.com Скриншот: flightaware.com

Контекст

Решение авиакомпаний избегать воздушного пространства Беларуси связано с тем, что 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ отрицают информацию о казни и пишут, что он проходит по трем уголовным статьям, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка Софья Сапега. Во время посадки в Минске с самолета сошло еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание оппозиционера. В МИД Украины инцидент назвали атакой на свободу слова.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает подобные действиями недопустимыми и предупредила о последствиях. Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Лукашенко совершил акт государственного терроризма.

США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью.