$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Самолет Ryanair вылетел из Минска после внеплановой посадки по требованию белорусских диспетчеров

Самолет Ryanair вылетел из Минска после внеплановой посадки по требованию белорусских диспетчеров О вылете самолета сообщили в 20.50
Фото: ЕРА (архив)
Из Минска вылетел самолет авиакомпании Ryanair, который 23 мая выполнял рейс из Афин в Вильнюс и совершил вынужденную посадку в аэропорту столицы Беларуси, где силовики задержали одного из пассажиров. О вылете проинформировало в Telegram в 20.50 оппозиционное издание TUT.BY.

"Boeing 737-800 Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс. Об этом сообщили в Национальном аэропорту Минск", – говорится в сообщении.

Других подробностей издание не приводит.

Ранее в авиакомпании объяснили российской "Новой газете", что "об угрозе на борту Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска".

Изначально временем вылета из Минска называли 19.00 по московскому времени (совпадает с киевским).

Контекст

23 мая экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали белорусского оппозиционного блогера, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича. Власти Беларуси инкриминируют ему ряд уголовных статей.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель и он будет сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран.

Объяснить посадку рейса в Минске, выпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в ЛитвеПольшеАвстрии и Германии.

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 580 тыс. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек.  

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".