$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Литвы: Требую от белорусского режима немедленно освободить Протасевича и разрешить ему продолжить путь в Вильнюс

Президент Литвы: Требую от белорусского режима немедленно освободить Протасевича и разрешить ему продолжить путь в Вильнюс Науседа: Призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации
Фото: EPA
Президент Литвы Гитанас Науседа требует от властей Беларуси освободить задержанного белорусского оппозиционного блогера, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича. Об этом он написал в Facebook 23 мая.

Он отметил, что Протасевич получил убежище в Литве.

"Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему продолжить путь в Вильнюс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации. Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Я буду говорить об этом завтра на Европейском совете в Брюсселе", – написал президент.

Контекст

23 мая в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска началась проверка, взрывных устройств не нашли. Во время повторного контроля пассажиров Протасевича задержали.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель и он будет сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 580 тыс. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек. 

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси.

Министерство иностранных дел Беларуси 16 ноября 2020 года вручило ноту временному поверенному в делах Польши в Минске Мартину Войцеховскому с требованием выдать основателей Telegram-каналов NЕХТА и NЕХТА Live Степана Путило и Протасевича "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности". До этого – в августе – Путило в Беларуси объявили в розыск.

По всей Беларуси с 9 августа не утихают массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей (он руководит страной с 1994 года). Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. Альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили до 100 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

По состоянию на 23 мая в Беларуси политическими заключенными признаны 405 человек, сообщил правозащитный центр "Весна". Большинство из них попало под уголовное преследование после президентских выборов.