$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Независимые экзит-поллы на выборах президента Беларуси показывают победу Тихановской

Независимые экзит-поллы на выборах президента Беларуси показывают победу Тихановской Альтернативные экзит-поллы показывают победу Тихановской на выборах
Фото: EPA

Согласно экзит-поллу, на который ссылается издание "Белорусский партизан", за оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую проголосовали почти 65% избирателей.

Независимые экзит-поллы, которые проводились на выборах президента Беларуси, показывают победу оппозиционного кандидата Светланы Тихановской. 

Так, "Белорусский партизан" 7 августа опубликовал результаты опроса 15 450 избирателей на выходе из участков в ходе досрочного голосования. 64,9% из них заявили, что проголосовали за Тихановскую.

За действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 16,1% опрошенных. Еще 14,4% избирателей заявили, что проголосовали против всех. 

Похожие результаты приводятся в Telegram-паблике "Современная Беларусь" по итогам опроса почти 85 тыс. избирателей 9 августа.

За Тихановскую, утверждают авторы исследования, проголосовали 72,1% опрошенных, за Лукашенко – 13,7%.

Эти результаты прямо противоположны результатам официального экзит-полла, в соответствии с которым Лукашенко получил 79,7% голосов, Тихановская – 6,8%.