$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-президент Евросовета Туск назвал задержание Протасевича актом государственного терроризма Лукашенко

Экс-президент Евросовета Туск назвал задержание Протасевича актом государственного терроризма Лукашенко Туск: Лукашенко стал угрозой не только для своих граждан, но и для международной безопасности
Фото: EPA

Бывший президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск в Twitter в связи с задержанием основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича заявил, что Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, совершил акт государственного терроризма.

"Лукашенко стал угрозой не только для своих граждан, но и для международной безопасности. Его акт государственного терроризма требует немедленной и жесткой реакции всех европейских правительств и институтов", – написал Туск.

Контекст

23 мая в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту самолета находился Протасевич. В аэропорту Минска началась проверка, взрывных устройств не нашли. Во время повторного контроля пассажиров Протасевича задержали.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29, который дожидался, "пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой".

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,2 млн человек, на NЕХТА – 580 тыс. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано 138 тыс. человек. 

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси.

Министерство иностранных дел Беларуси 16 ноября 2020 года вручило ноту временному поверенному в делах Польши в Минске Мартину Войцеховскому с требованием выдать основателей Telegram-каналов NЕХТА и NЕХТА Live Степана Путило и Протасевича "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности". До этого – в августе – Путило в Беларуси объявили в розыск.