$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за посадки самолета в Минске в МИД Литвы вызывали временного поверенного в делах Беларуси

Из-за посадки самолета в Минске в МИД Литвы вызывали временного поверенного в делах Беларуси Представителя Беларуси в МИД Литвы вызвали в связи с событиями в Минске
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Литвы проинформировало 23 мая о вызове временного поверенного в делах Беларуси в стране в связи с инцидентом с самолетом Ryanair, который по пути в Вильнюс был посажен в Минске якобы из-за сообщения о минировании борта.

"23 мая временный поверенный в делах Беларуси был вызван в министерство иностранных дел и получил требование о немедленном освобождении всех пассажиров и членов экипажа", – говорится в сообщении.

МИД Беларуси и посольство Беларуси в Вильнюсе эту информацию пока не комментировали.

Немедленно освободить всех 171 пассажира призвал в Twitter глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

По его данным, всего на борту были представители 18 стран, в том числе четыре белоруса. Украинцев среди них нет.

Контекст

Экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска началась проверка, взрывных устройств не нашли.

Во время повторного контроля пассажиров задержали белорусского оппозиционного блогера, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель и он будет сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".