$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В минобороны Беларуси заявили, что истребитель должен был "помочь" самолету c Протасевичем на борту приземлиться

В минобороны Беларуси заявили, что истребитель должен был "помочь" самолету c Протасевичем на борту приземлиться Истребитель МиГ-29 сопровождал самолет с белорусским оппозиционером на борту
Фото: depositphotos.com

В минобороны Беларуси заявили, что истребитель МиГ-29 подняли для помощи в безопасной посадке самолету Ryanair, на борту которого был сооснователь белорусского Telegram-канала Роман Протасевич. Об этом сообщил начальник Главного штаба – первый заместитель командующего военно-воздушными силами Беларуси Андрей Гурцевич, отмечает минобороны Беларуси в Telegram.

По его словам, после того, как командир самолета принял решение сесть на запасном аэродроме (Минск-2) и развернул самолет в направлении Минска, было принято решение и поднят в воздух дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома Барановичи.

"Дежурный экипаж получил задачу осуществлять контроль и, в случае необходимости, оказать помощь гражданскому судну произвести безопасную посадку на аэродром Минск-2. После того как гражданское судно осуществило посадку, дежурный экипаж, выполнив задачу, произвел посадку на аэродроме базирования", – отметил Гурцевич.

Он также добавил, что военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Беларуси "всегда готовы оказать помощь любому воздушному судну в случае бедствий или каких-либо форс-мажорных обстоятельств".

Контекст

23 мая в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту самолета находился Протасевич. В аэропорту Минска началась проверка, взрывных устройств не нашли. Во время повторного контроля пассажиров Протасевича задержали.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29, который дожидался, "пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой".

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,9 млн человек, на NЕХТА – 902 тыс. человек. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано почти 200 тыс. человек.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси.

Министерство иностранных дел Беларуси 16 ноября 2020 года вручило ноту временному поверенному в делах Польши в Минске Мартину Войцеховскому с требованием выдать основателей Telegram-каналов NЕХТА и NЕХТА Live Степана Путило и Протасевича "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности". До этого – в августе – Путило в Беларуси объявили в розыск.

По всей Беларуси с 9 августа не утихают массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей (он руководит страной с 1994 года). Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. Альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили до 100 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

По состоянию на 23 мая в Беларуси политическими заключенными признаны 405 человек, сообщил правозащитный центр "Весна". Большинство из них попало под уголовное преследование после президентских выборов.