$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генсек НАТО Столтенберг: Действия России не позволяют углубить сотрудничество

Генсек НАТО Столтенберг: Действия России не позволяют углубить сотрудничество Столтенберг надеется на то, что фонды НАТО помогут Украине больше, чем дипломатия
Фото: EPA
Новоизбранный глава Альянса изменил свое мнение о возможных отношениях НАТО и РФ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг изменил свою риторику в отношении России. Во время своего первого визита в Польшу на новой должности он заявил местному изданию Gazeta Wyborcza, что больше не рассчитывает на сотрудничество с Москвой.

"Своими действиями Россия показала, что углубление сотрудничества невозможно. Я очень надеюсь, что до декабря начнут работать четыре фонда НАТО, которые должны помочь Киеву в реформировании логистики, управления армией, укреплении защиты перед кибератаками, а также в переподготовке и социальной адаптации военнослужащих", – сказал Столтенберг.

Зачем дети политиков идут во власть?

Ранее американские журналисты отметили лояльность нового главы НАТО к российскому руководству. The Wall Street Journal подчеркнул сдержанность всех комментариев Столтенберга в сторону Москвы и отказ отвечать на "компрометирующие вопросы".

В интервью CNN Столтенберг заявил, что, проработав премьер-министром граничащей с Россией Норвегии, он наладил хорошие личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и продуктивное сотрудничество между соседними странами.

Сегодня, 6 октября, генсек НАТО прибыл с официальным визитов в Польшу. Он будет принят президентом Польши Брониславом Коморовским, премьер-министром Эвой Копач, а также проведет переговоры с министром национальной обороны Томашем Семоняком и главой дипломатии Гжегожем Схетыной.

1 октября бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг сменил на посту главы Альянса датчанина Андерса Фог Расмуссена, который возглавлял военно-политический блок в течение предыдущих пяти лет.