$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генсек НАТО Столтенберг выразил готовность работать с Трампом

Генсек НАТО Столтенберг выразил готовность работать с Трампом Столтенберг поздравил Трампа с победой
Фото: nato.int

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил республиканца Дональда Трампа с победой на выборах, отметив, что лидирующая роль США важна для Альянса "как никогда". 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил республиканца Дональда Трампа с победой на выборах президента США. Об этом сообщается на официальном сайте Альянса.

Столтенберг подчеркнул, что "готов к работе" с Трампом.

По словам генсека, лидирующая роль США важна для НАТО "как никогда". Он пригласил будущего президента США посетить саммит Альянса в Брюсселе в следующем году.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов. 

Выступая перед своими сторонниками после оглашения предварительных результатов, республиканец отметил, что готов сотрудничать с политическими оппонентами, и пообещал стать президентом для всех американцев.

В ходе предвыборной кампании Трамп заявил, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом, добавив, что Вашингтон обяжет своих союзников по НАТО платить США за поддержку и защиту.