$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генсек ООН назначил судью из Франции руководителем группы по расследованию преступлений в Сирии

Генсек ООН назначил судью из Франции руководителем группы по расследованию преступлений в Сирии Опыт работы Марчи-Уэль в правовой сфере насчитывает 27 лет
Фото: FinlandUN / Twitter

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш доверил комитет по расследованию наиболее серьезных нарушений международного права в Сирии Катрин Марчи-Уэль, которая в последние два года работала омбудсменом комитета Совета Безопасности по санкциям в отношении террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Катрин Марчи-Уэль, бывшую судью из Франции, руководителем группы, которая займется расследованием преступлений в Сирии. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Марчи-Уэль в последние два года работала омбудсменом комитета Совета Безопасности по санкциям в отношении террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство". До этого она занималась в ООН вопросами уголовного права, правосудия в странах, проходящих через переходный период, и правами человека.

В разные годы она работала судьей во временной администрации ООН по делам Косово, была юристом Международного трибунала по бывшей Югославии, а также была задействована в других структурах.

В общей сложности опыт работы Марчи-Уэль в правовой сфере насчитывает 27 лет. Она имеет ученую степень магистра права, полученную в Университете Кан-Нормандия.

Против создания комиссии, которую возглавит Катрин Марчи-Уэль, изначально выступал ряд стран, в том числе Россия, отмечает ТАСС.

ООН проголосовала за формирование нового органа по расследованию наиболее серьезных нарушений международного права в Сирии в декабре 2016 года, чтобы "тесно координировать усилия" с независимой международной комиссией по расследованию в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В марте 2016 года Россия вывела основную часть военной группировки из Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что военные выполнили поставленные перед ними задачи в этом регионе, но добавил, что две российские базы – морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим – "будут функционировать в прежнем режиме".