$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генсек ООН о ситуации с КНДР: Крайне важно снизить тон риторики и обратиться к дипломатии

Генсек ООН о ситуации с КНДР: Крайне важно снизить тон риторики и обратиться к дипломатии Гутерриш уверен, что международное сообщество должно послать руководству КНДР "четкий сигнал" с требованием выполнять взятые на себя обязательства
Фото: EPA

Решение ситуации на Корейском полуострове должно быть политическим, а не военным, уверен генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Нужно извлекать уроки из истории, а не повторять ошибки прошлого. Об этом 16 августа заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя ситуацию на Корейском полуострове, сообщает Центр новостей ООН.

По его словам, резолюция Совета Безопасности ООН по КНДР от 5 августа "открывает возможности для нового дипломатического диалога"

"По мере нарастания напряженности растет риск непонимания, ошибочных расчетов и дальнейшей эскалации. Поэтому крайне важно снизить тон риторики и обратиться к дипломатии", – сказал он. 

По мнению Гутерриша, международное сообщество должно послать руководству КНДР "четкий сигнал" с требованием выполнять взятые на себя обязательства, восстановить каналы связи и поддержать усилия по деэскалации напряженности.

"Решение должно быть политическим. Возможные последствия военной операции слишком ужасны, чтобы рассматривать такой сценарий", – заявил он.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

"Стратегические войска Корейской народной армии серьезно рассматривают план огневого окаймления острова Гуам, которое будет проводиться одновременным запуском четырех стратегических баллистических ракет "Хвасон-12" средней и дальней дистанции, для подавления основных военных баз США и послания строгого предупреждения", – отметил северокорейский генерал Ким Рак Кем.

14 августа Ким Чен Ын приказал военным быть готовыми к удару по острову Гуам, но подчеркнул, что немного повременит с принятием такого решения.

По словам лидера Северной Кореи, "США должны продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение".