$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Германия начала вывод своих военных с турецкой базы Инджирлик

Германия начала вывод своих военных с турецкой базы Инджирлик С Инджирлик военные Германии принимали участие в операции против ИГИЛ
Фото: ЕРА

Уход немецких военных с турецкой базы Инджирлик происходит на фоне политического конфликта двух стран – турецкая сторона запретила немецким депутатам посещать солдат бундесвера на авиабазе.

Германия сегодня начала вывод своих войск с турецкой авиабазы Инджирлик, где немецкие военные поддерживали международные операции против боевиков ИГИЛ, сообщил представитель министерства обороны ФРГ, пишет Reuters.

По данным местной газеты Spiegel, самолет-заправщик немецких военно-воздушных сил уже покинул Инджирлик и направился на военную базу в Иордании. Туда же перемещают оборудование, необходимое для размещения самолетов "Торнадо".

По данным издания, на турецкой базе Инджирлик было размещено около 260 немецких военных.

Турецкая сторона отказывалась предоставить Германии доступ к военному объекту, мотивируя отказ принятой в Бундестаге резолюцией о геноциде армян. После голосования отношения между двумя странами усложнились.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не смог договориться с турецкими властями о праве немецких парламентариев посещать солдат бундесвера на турецкой базе военно-воздушных сил Инджирлик.

На базе, которая используется НАТО и силами международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии, базируются немецкие самолеты-разведчики "Торнадо", воздушный заправщик и около 250 военнослужащих бундесвера.