$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция отозвала посла из Германии после признания Бундестагом геноцида армян

Турция отозвала посла из Германии после признания Бундестагом геноцида армян Турция выразила протест на решение немецкого парламента
Фото: ЕРА

Резолюцию поддержали большинство членов парламента Германии, несмотря на протесты Турции, которая настаивала, что документ содержит "безосновательные политические суждения" и "беспочвенные утверждения". 

Турция отозвала своего посла из Германии после того, как Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян Османской империей. Об этом сообщает издание Hurriyet.

Как пишет Deutsche Welle, голосование прошло практически единогласно: против проголосовал только один депутат, еще один воздержался. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава министерства иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в Бундестаге отсутствовали из-за "занятости".

Резолюция была принята, несмотря на протесты Турции, которая настаивала, что документ содержит "безосновательные политические суждения" и "беспочвенные утверждения". 

До сегодняшнего дня в Бундестаге геноцид армян обсуждали всего один раз, в апреле 2015 года. Именно тогда Партия зеленых представила проект резолюции, в которой предложила квалифицировать трагические события 1915–1918 годов в Османской империи как геноцид.

Рассмотреть эту резолюцию Бундестаг должен был еще в феврале 2016 года, но тогда голосование отложили, чтобы не ухудшать отношения с Турцией в контексте миграционного кризиса и реадмиссии нелегальных мигрантов.

Массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в 1915 году, признаны геноцидом более чем в 20 странах мира. 

Во время этих репрессий, по данным историков, погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. Украина официально не признала массовые убийства армян геноцидом.

Турция признает, что многие армяне-христиане погибли в ходе столкновений с солдатами Османской империи, но отрицает, что это был геноцид. Официальная Анкара заявляет, что армяне, как и многие турки, стали жертвами Первой мировой войны и гражданской войны в стране.