$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гейтс раскритиковал власти ФРГ за излишнюю щедрость по отношению к беженцам

Гейтс раскритиковал власти ФРГ за излишнюю щедрость по отношению к беженцам Миллиардер предложил ужесточить законы, регулирующие прием мигрантов
Фото: EPA

Германия не сможет принять всех желающих попасть в Европу, считает основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

Богатейший человек мира, основатель компании Microsoft Билл Гейтс  раскритиковал лидеров европейских государств, в частности руководство ФРГ, за излишнюю щедрость по отношению к беженцам. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

"Чем щедрее вы, тем шире распространяется слух о вашем гостеприимстве, и все большее количество африканцев покидают свой континент и направляются в Европу в поисках лучшей жизни", – считает миллиардер.

По его мнению, Германия не сможет принять всех желающих попасть в Европу.

Также Гейтс отметил, что ЕС должен ужесточить законы, регулирующие прием мигрантов.

В то же время основатель Microsoft похвалил канцлера ФРГ Ангелу Меркель за решение продолжать тратить 0,7% ВВП на помощь отсталым странам и призвал других европейских лидеров следовать ее примеру.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По информации ООН, с начала 2016 года по Средиземному морю к европейским берегам приплыли примерно 328 тыс. мигрантов и искателей убежища, 3740 людей утонули.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, которые перебрались в европейские страны в 2017 году, уже превысило 44 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.