$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гимнастка московской спортивной школы Собещакова решила выступать за сборную Украины

Гимнастка московской спортивной школы Собещакова решила выступать за сборную Украины Собещакова родом из Николаева
Фото: Официальная группа Анны Собещаковой / "ВКонтакте"

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики разрешил воспитаннице московской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Анне Собещаковой сменить российское спортивное гражданство на украинское.

Воспитанница московской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Анна Собещакова решила выступать за сборную Украины. Об этом ТАСС сообщила руководитель сборной команды РФ по художественной гимнастике Наталья Абрамова.

По ее словам, исполнительный комитет Международной федерации гимнастики разрешил Собещаковой сменить российское спортивное гражданство на украинское.

Абрамова подчеркнула, что выступать за Украину – это было желание самой спортсменки. Она добавила, что Собещакова никогда не выступала за РФ на международных соревнованиях.

Главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина сообщила ТАСС, что Собещакова является гражданкой Украины родом из Николаева. Ее родители некоторое время работали в Москве, поэтому у спортсменки был российский паспорт.

В начале марта 2016 года команда спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике, за которую выступала родившаяся в 1997 году Собещакова, завоевала бронзовые награды в командном первенстве Москвы. В апреле 2015 года на чемпионате РФ эта спортсменка заняла 75-е место в многоборье.