Глава Пентагона: На модернизацию ядерного оружия США выделят $108 млрд за пять лет


Долгие годы в США недостаточно финансировали программу ядерного перевооружения, заявил министр обороны Эштон Картер.
США потратят $108 млрд в течение пяти лет на модернизацию ядерного оружия. Об этом сообщил министр обороны страны Эштон Картер во время посещения авиабазы в штате Северная Дакота,передает пресс-служба Пентагона.
Картер отметил, что несмотря на окончание холодной войны, ядерное оружие необходимо для сдерживания таких стран, как Россия и Северная Корея.
Масштабная ядерная атака сегодня маловероятна, однако угроза локальных ядерных ударов со стороны стран-агрессоров существует, заявил министр.
Министерство обороны США в течение 25 лет испытывало недостаток финансирования сил ядерного сдерживания, выделяемых сумм хватало только на поддержание боеспособности, отметил глава Пентагона.
По его сведениям, в течение следующих пяти лет будут выделены $108 млрд на модернизацию ядерных вооружений и связанных с ними стратегических систем командования, управления, связи и разведки.
"Если мы не заменим эти системы, они устареют еще больше и станут небезопасными, ненадежными и неэффективными. Срок эксплуатации некоторых систем на десятилетия превышает плановый. Это выбор между заменой устаревших вооружений или их потерей, чего мы не можем себе позволить в сегодняшней нестабильной обстановке", – подчеркнул Картер.
На долю США и РФ приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Согласно российско-американскому договору о ядерном разоружении, который вступил в силу в 2011 году, количество стратегических боеголовок у каждой стороны должно быть сокращено до 1550 единиц к февралю 2018 года.
1 апреля Госдепартамент США сообщил, что страна обладает 741 развернутой платформой для пуска с 1481 ядерной боеголовкой. У России 521 средство-носитель с 1735 ядерными зарядами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
SIPRI: В мире замедлился процесс ядерного разоружения
14 июня, 01.15
Мир
США начинают инженерную фазу производства атомной бомбы В61-12
2 августа, 11.54
Мир
США провели испытания новой ядерной бомбы
9 июля, 22.53
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар