$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный эпидемиолог Швеции заявил, что отказ от жесткого карантина, возможно, был ошибкой

Главный эпидемиолог Швеции заявил, что отказ от жесткого карантина, возможно, был ошибкой Тегнелл признал, что предпринятых правительством Швеции мер оказалось недостаточно для борьбы с COVID-19
Фото: EPA

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, убедивший правительство отказаться от жесткого локдауна из-за эпидемии коронавируса, заявил, что до сих пор не знает, какие именно карантинные меры эффективны для борьбы с коронавирусом.

Швеции в начале эпидемии коронавируса следовало бы принять больше мер для борьбы с COVID-19. Об этом Sveriges Radio заявил главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл, убедивший правительство отказаться от жесткого локдауна.

По словам Тегнелла, если бы в начале вспышки он знал о вирусе то, что знает сейчас, рекомендовал бы принять меры, которые были "посередине между тем, что сделала Швеция, и тем, что сделал остальной мир".

Вместе с тем, эпидемиолог добавил, что до сих пор не понимает, какие именно ограничительные меры эффективны для борьбы с коронавирусом. По его словам, многие страны вводили ограничения одновременно, поэтому понять, какие из них принесли результат, сложно.

Швеция – одна из немногих стран мира, в которой не объявляли карантин из-за вспышки COVID-19. Правительство лишь издало рекомендации по гигиене и социальному дистанцированию. Власти рассчитывали, что отказ от жесткого локдауна позволит избежать падения экономики. Однако эти прогнозы не оправдались: в конце мая министр финансов страны Магдалена Андерссон заявила, что Швеция переживает "очень глубокий экономический кризис".

По данным Университета Джонса Хопксинса, в Швеции инфицировано 40,8 тыс. человек, скончалось более 4,5 тыс. При этом в соседних странах количество заболевших и умерших намного меньше: в Дании – 11,7 тыс. заболевших, 580 умерших; в Финляндии заболело 6,9 тыс. человек, скончался 321, в Норвегии инфицировано 8,4 тыс. человек, умерло 237.