$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред The New Times о властях РФ: Ни убить, ни отравить, ни засудить. Не могут сделать так, чтобы не наследить вокруг

Главред The New Times о властях РФ: Ни убить, ни отравить, ни засудить. Не могут сделать так, чтобы не наследить вокруг Евгения Альбац: Я всем благодарна, но честно говоря, какая-то есть ужасная усталость от мерзости происходящего
Фото: Евгения Альбац / Facebook

Главный редактор российского журнала The New Times Евгения Альбац заявила, что власти везде оставили "грязные следы и отпечатки пальцев" в попытке закрыть ее издание.

Российский журнал The New Times после сообщения о крупном штрафе получил сотни писем поддержки, а редакция "Новой газеты" приняла решение помочь коллегам оплатить штраф. Об этом 30 октября сообщила главный редактор The New Times Евгения Альбац в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я крайне благодарна [одному из основателей "Новой газеты"] Диме Муратову, который, когда в субботу закрыла шторы, поскольку, в общем, жить уже не очень хотелось, мне позвонил и сказал: "Ты знаешь, мы приняли решение, мы тебе переведем миллион [рублей] (около $15,2 тыс. – ГОРДОН)", – рассказала Альбац.

Она отметила, что власти хотят оштрафовать редакцию почти на $350 тыс. якобы за несвоевременную подачу документов в Роскомнадзор, у которого не было претензий к изданию по этому поводу.

"Я всем благодарна, но, честно говоря, какая-то есть ужасная усталость от мерзости происходящего. У меня такую вызывает брезгливость это все. И потому, что приходится заниматься ерундой, а еще больше потому, что даже это они не могут сделать хорошо и аккуратно. Ни убить, ни отравить, ни засудить. Не могут сделать так, чтобы не наследить вокруг, чтобы не оставить везде грязные следы и грязные отпечатки пальцев. Это так омерзительно", – подчеркнула Альбац.

Она добавила, что власти говорят, что журнал оштрафовали по закону, однако в годы сталинских репрессий людей тоже массово расстреливали "по закону".

"В бессудном, бесправном, несправедливом государстве нет никакого закона. Это не закон, это форма расправы над людьми. Вот что это такое", – подытожила главред The New Times .

26 октября адвокат Вадим Прохоров сообщил о штрафе для The New Times на 22,25 млн руб. за несвоевременное предоставление в Роскомнадзор информации о зарубежном финансировании издания за 2017 год. Адвокат подчеркнул, что суд состоялся на следующий день после эфира на "Эхе Москвы", во время которого Альбац общалась с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Альбац считает, что такое решение было принято, чтобы закрыть независимое СМИ, работающее в РФ.

В ОБСЕ призвали власти РФ отменить штраф для издания The New Times. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил надежду, что штраф будет отменен в апелляционном порядке.