$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Глобальное потепление происходит с беспрецедентной скоростью – эксперты по климату

Глобальное потепление происходит с беспрецедентной скоростью – эксперты по климату Глобальное потепление усилит таяние вечной мерзлоты и сокращение ледников в Арктике
Фото: pixabay.com
Глобальное потепление на Земле, вызванное деятельностью человека, происходит с беспрецедентной скоростью и приводит к многочисленным экстремальным погодным явлениям на всей планете. Об этом говорится в докладе, который 9 августа был опубликован на сайте межправительственной группы экспертов по изменению климата.

"Многие из наблюдаемых изменений климата беспрецедентны за тысячи, если не сотни тысяч лет, а некоторые из уже начавшихся изменений – например, продолжающееся повышение уровня моря – необратимы в течение сотен или тысяч лет", – отметили эксперты.

По их мнению, устойчивое сокращение выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов ограничит изменение климата. Улучшение качества воздуха наступит быстро, однако для стабилизации глобальной температуры может понадобиться 20–30 лет.

Эксперты подчеркнули, что с изменениями климата столкнулись все регионы, со временем его последствия будут увеличиваться.

"При глобальном потеплении на 1,5 °C будут увеличиваться периоды жары, будут более длительные теплые сезоны и более короткие холодные сезоны. При глобальном потеплении на 2 °C экстремальные температуры будут чаще достигать критических пороговых значений для сельского хозяйства и здравоохранения", – отметили в сообщении.

Последствия изменения климата: 

  • усиливается круговорот воды. Это вызывает более интенсивные дожди и связанные с ними наводнения в одних регионах и более сильную засуху в других;
  • меняется характер выпадения осадков. В высоких широтах количество осадков, вероятно, увеличится, тогда как прогнозируется их уменьшение на большей части субтропиков;
  • в прибрежных районах в течение XXI века продолжится подъем уровня моря, что приведет к более частым наводнениям в низменных районах и эрозии прибрежных районов;
  • дальнейшее потепление усилит таяние вечной мерзлоты и сокращение ледников в Арктике.
Контекст

В ноябре 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, оно предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина.

2020 год стал беспрецедентным по экстремальным погодным и климатическим катаклизмам, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 6 мая 2021 года. Он сказал, что человечество движется "к катастрофическому повышению температуры на 2,4 °C к концу века".